1. Главная
  2. Новости
  3. Промежуточные итоги реформы обращения с ТКО

Промежуточные итоги реформы обращения с ТКО

21 октября 2021
469

НА РОССИЙСКОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ПОДВЕЛИ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РЕФОРМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО.

Российский экологический форум прошел 12-13 октября в кампусе СберУниверситета в Московской области. Организатором события выступил ППК «Российский экологический оператор», а главными спикерами мероприятия стали вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды России Александр Козлов и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

На РЭФ обсудили реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах, поддержки территорий для внедрения раздельного сбора и переработки отходов, а также новые законодательные инициативы в отрасли отходов.

«Я считаю, что мы идем недостаточно быстрыми темпами. Мы могли бы делать больше, поэтому со всей командой, с Минприроды России мы сосредоточены на анализе мер поддержки. Вы знаете, что в этом году впервые пересмотрели правила поддержки и доводим 6,2 млрд рублей в отрасль по новым правилам. И предстоит еще несколько таких мер пересмотреть. Из итогов могу сказать, что мы создали федеральную схему обращения с отходами. Она позволяет увидеть всю страну, в ней ежемесячно работает 1300 активных пользователей. И эта информация собирается из каждого субъекта России. Фактически это большая информационная система, которая не позволяет построить объекты там, где они не нужны и будут экономически не оправданы, где объекты не будут загружен необходимым сырьем», - отметила заместитель председателя Правительства.

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта "Экология" стартовала в 2019 году. Основные задачи - добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. "Мусорная реформа" была запущена в 81 субъекте, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые приступят к этой работе в 2022 году.

Одной из проблем реализации реформы является необеспеченность мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов необходимой инфраструктурой (контейнерами).

Группа компаний NorGroup идет в ногу со временем и предлагает эко-модули для сбора ТКО, отвечающие всем требованиям законодательства. Наши контейнерные площадки для сбора ТКО имеют ряд отличительных особенностей и инновационных решений.

Нажмите для звонка