1. Главная
  2. Проекты
  3. Подземные парковки

Подземные парковки

Сектора интенсивного освещения – это въезд и выезд на стоянку, места большого скопления людей: платежные кассы, лифт, лестница. При этом зона въезда и выезда с парковки относится к зоне риска, подразумевающей высокую травмоопасность, а значит требующей повышенного уровня освещенности.

Нормы освещения различных зон автостоянок регулируются в соответствии со стандартами DIN 67528, которые определяют требуемый уровень освещенности для каждой из зон.

Общий уровень освещенности парковки или автостоянки зависит, в первую очередь, от интенсивности ее использования. Таким образом, стоянки с низкой интенсивностью передвижения, предполагают уровень горизонтальной освещенности не выше 7 лк. Для крупных паркингов уровень освещенности должен быть не ниже 15 лк. Уровень цилиндрической освещенности един для освещения стоянок любого типа и равняется 1 лк. Этого вполне достаточно для приблизительного рассмотрения предметов.

Места, предназначенные для пешеходного движения, требуют высокой горизонтальной освещенности – около 100 – 150 лк, что продиктовано нормами безопасности в случае непредвиденных обстоятельств или потребности в эвакуации. Эти нормы закреплены в стандартах DIN 5035, часть 5, DIN VDE 0108, части 1 и 6.

Зоны интенсивного движения на парковках предполагают достаточно высокие уровни как горизонтальной, так и вертикальной освещенности. Это необходимо для безопасности и удобства передвижения по территории стоянки. Уровень горизонтальной освещенности в этой зоне будет равняться 60 лк, при уровне цилиндрической освещенности - не меньше 10 лк. Кроме этого, необходимо уделить внимание равномерному распределению светового потока, поскольку слепящий свет прожекторов, равно как и тусклый, негативно отражается на безопасности движения в целом.

Нажмите для звонка